Задать вопрос
Войти
i
Зарегистрируйтесь или войдите для того, чтобы получить доступ к материалам и иметь возможность оставлять комментарии.

Васильева: мы существенно сократили избыточную отчетность учителей...

Жоголева  Елена  Евгеньевна
    Опубликовал(а) Жоголева Елена Евгеньевна Ответы (1)

    "Вчера министр просвещения О. Васильева вкрадчивым голосом рассказала Презеденту РФ об успеха вверенного ей ведомства.Вчера министр просвещения О. Васильева вкрадчивым голосом рассказала Презеденту РФ об успеха вверенного ей ведомства. 

    Особенно меня, как учителя, порадовало заявление министра просвещения, о том, что избыточная отчетность учителей в России существенно сокращена...

    Хочется громко спросить госпожу Васильеву, в какой именно стране, области, городе или школе её сократили? Потому что в моей Саратовской области учительская отчетность только растет. Появляются новые таблицы, которые нужно срочно заполнить и сдать еще вчера.

    Еще одно удивительное заявление из уст министра просвещения привело меня в замешательство. Оказывается чиновники от образования делают все возможное, чтобы майские указы Президента РФ были исполнены.

    Интересно, знает ли Владимир Владимирович сколько приходится трудиться учителю, чтобы заработать "среднюю по региону зарплату"?

    Недавно на глаза попался грустный мультфильм о непомерной нагрузке учителей. Его снял коллектив «МультиСтудии» по просьбе профсоюза «Учитель». Оптимизация расходов на образование, «майские указы» президента привели к системной проблем проблеме: повышению зарплат за счет роста учебной нагрузки, а традиционный набор обязанностей учителя дополнился массой новых.

    На своем дзен-канале я уже неоднократно писала о том, что все чаще задумываюсь, чтобы уйти из профессии.Не потому, что я её не люблю, а потому, что жить в таком напряжении больше не могу и не хочу. Единственное, что позволяет учителю еще держаться, так это юмор. "

    Оригинал статьи 

    • Жоголева  Елена  Евгеньевна
      Опубликовал(а) Жоголева Елена Евгеньевна

      Вот на такую статью натолкнулась сегодня на Яндекс - дзен. Надо сказать впечатлило. Вполне возможно, что автор - моя коллега и землячка. Я тоже живу в Саратовской области. 32 года отработала в школе. Два года назад ушла из школы, по причине того, что так жить и работать просто стало невозможно: куча отчетности, вечная загнанность, куча дел, которые приходится делать и дома и далеко не час и не два, и .. всегда всем должна: детям, их родителям, директору, завучу, и должна круглосуточно... Через год в мою школу пришел новый директор и попросил выйти, то есть помочь войти в коллектив, в новую для него сферу деятельности. Вышла... думала, что хоть что - нибудь изменилось!!! Ничегошеньки!!!

      А тут еще и в новостной ленте увидела сообщение О. Васильевой о снижении отчетности учителей.. Вышла - то в школу завучем и испытала все это на своей шее. Отчетов столько, что можно не уходить с работы. И кто только эти отчеты не шлет, даже те ведомства ,которые к системе образования никакого отношения не имеют. А не ответить нельзя- отчеты и запросы эти пришли через муниципальное управление образованием. Одно лукавство кругом! Такое впечатление, что все эти указания Министерство образования для себя пишет. В жизни обычной провинциальной школы ничего не изменилось.

      Такое количество мероприятий присылают обязательных для реализации в образовательном процессе, что их все провести просто нет возможности, так как детям тогда некогда будет учиться. Как так можно?! И, конечно, же отчет обязательно: в цифрах и фотографиях. Работаю в школе уже давно и понимаю, что в такую игру можно играть долго - ты меня не видишь, а я тебя не вижу. Толку - то от этого нет. И так большой даже официальный дефицит учителей - 10 % - , и от этого лукавства учителей тоже не прибавится в школах. Это еще хорошо, что старая гвардия учителей еще в строю. А им все -равно рано или поздно придется уйти. Дальше - то как?!