Задать вопрос
Войти
i
Зарегистрируйтесь или войдите для того, чтобы получить доступ к материалам и иметь возможность оставлять комментарии.

Консультация: некоторые вопросы при подготовке к аттестации на первую и высшую квалификационную категории.

Осипова Наталья Александровна
    Опубликовал(а) Осипова Наталья Александровна

    С 01 сентября 2017 года утверждены документы подтверждающие прохождение аттестации  (приказ ДО ЯНАО № 933 от 31.08.2017) :

    1. Заключение по итогам анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника;
    2. Заключения специалиста по итогам анализа результатов профессиональной деятельности педагогического работника;
    3. Обобщённая информация о результатах профессиональной деятельности.

    В связи с тем, что у педагогов возникают вопросы в ходе подготовки к аттестации на первую и высшую квалификационные категории в соответствии с требованиями ФГОС, предлагаю "Консультацию по некоторым вопросам подготовки к аттестации на первую и высшую категории в соответствии с требованиями ФГОС."

     

    Аттестация на первую и высшую категории требует от педагога умения подтвердить свои профессиональные компетенции и компетентности. В связи с этим у педагогов возникли некоторые вопросы подготовки к аттестации, повлекшие следующие трудности:

    • трудности на работе (неудовлетворенность работой, конфликты с коллегами и руководителями, возможность увольнения);
    • недостаток уверенности в себе;
    • недопонимание коллег;
    • мучительные колебания в принятии решений;
    • появление признаков профессионального выгорания;
    • трудности в завязывании и поддержании межличностных отношений и т. п.

    Цель данной консультации заключается в том, чтобы оказать теоретическую помощь педагогам и дать профессиональные советы в решении некоторых вопросов, связанных с аттестацией на первую и высшую категории в соответствии с требованиями ФГОС. 

    В основу содержания консультации взята информация, полученная в ходе прохождения курса "Аттестация педагогов по ФГОС: подготовка материалов портфолио", ОП "Мой университет" (http://moi-universitet.ru/do/directions/list/).

    Предложенная информация поможет педагогам правильно ориентироваться в современном информационном пространстве, выбрать удобный Интернет-ресурс для создания персонального сайта-визитки, блога и т.д., а также определиться в вопросах формирования персонального портфолио и успешно подготовиться для прохождения аттестационных испытаний на первую и высшую квалификационные категории. 

    Материалы консультации:

    1. Памятка о некоторых вопросах  создания персонального сайта-визитки, блога  при подготовке к аттестации.
    2. Памятка  о формировании портфолио на первую и высшую категории.
    3. Авторские разработкиактуальные при проектировании  маршрута по самообразованию, при составлении рабочей программы инструктора по физической культуре ДОО.
    4. Описание некоторых веб-сайтов, полезных при подготовке к аттестации на первую и высшую категории.

    ​Предложенная информация будет актуальна для инструкторов по физической культуре и других педагогов, осуществляющих образовательную деятельность в области дошкольного образования и планирующих прохождение аттестации на первую и высшую квалификационные категории. 

    Более подробное содержание консультации представлено на персональном мини-сайте (Образовательная сеть для педагогов nsportal.ru), ссылка: https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2017/10/29/pamyatka-nekotorye-voprosy-podgotovki-k-attestatsii-sozdanie

    Примечание: предложенный материал сформирован на основе опыта работы инструктора по физической культуры. 

    Центр подготовки педагогов к аттестации

    Центр подготовки педагогов к аттестации

    В Центре подготовки педагогов к аттестации собрано огромное количество материалов, ссылок для организации и подготовки педагогов к аттестации. Именно здесь регулярно и систематически пополняются и обновляются материалы, осуществляется дистанционное обучение педагогов, проводится индивидуальное консультирование по аттестационным вопросам и осуществляется психологическое сопровождение аттестации педагогов.