Задать вопрос
Войти
i
Зарегистрируйтесь или войдите для того, чтобы получить доступ к материалам и иметь возможность оставлять комментарии.

Интернет-журнал "Лицей": стена

  • Ляшенко Александр Александрович
      Ляшенко Александр Александрович поделился(ась) ссылкой

      165 лет назад в этот день родился голландский художник-постимпрессионист Винсент ван Гог

      Лариса Хенинен о музее Ван Гога в Амстердаме

      Пронзительно трогательная картина «Цветущий миндаль», где на нежно-голубом фоне расцвели нежные весенние цветы. Ее художник написал, услышав от своего дорогого брата Тео радостное известие о рождении его сына.

      Знаменитые «Подсолнухи», одна из четырех картин этой серии, написанных в Арле.

      Цветы кажутся живыми, выступающими из самой картины. Как будто не ты смотришь на подсолнухи, а подсолнухи глядят на тебя, заставляя протянуть руку и немного поправить их в вазе. Но поправить нельзя — от них просто палит жаром. Если долго стоять у картины (а отойти невозможно, она не отпускает), наполняешься какими-то тревожными флюидами, испускаемыми жёлтым фоном картины. И красное пятно – серединка головки одного из подсолнухов, дисгармоничный штрих, который очень беспокойно смотрится на полотне без резких переходов — как удар в солнечное сплетение. Мощнейшая энергетика, которая делает Ван Гога Ван Гогом.

      Цветущий миндаль и пылающие подсолнухи

      gazeta-licey.ru

      О музее Ван Гога в Амстердаме В очередной раз понимаешь, какое, увы, неблагодарное занятие смотреть на картины в репродукциях. Изображение на репродукции энергетически стерильно, выхолощено. "Удар током" возможно пережить только у оригинала. «Вы...

    Интернет-журнал "Лицей"

    Интернет-журнал "Лицей"

    Интернет-журнал "Лицей" - зарегистрированное электронное (сетевое) СМИ. Предоставляет культурную, образовательную, социально-общественную информацию о Республике Карелия и Российской Федерации; имеет просветительскую, образовательную, культурную, литературную, публицистическую и научно-популярную направленность. Рассчитан на широкий круг читателей.