Задать вопрос
Войти
i
Зарегистрируйтесь или войдите для того, чтобы получить доступ к материалам и иметь возможность оставлять комментарии.

Мотивация обучающихся и самостоятельное обучение в рамках дистанционного обучения

Арефьева Ирина Львовна
    Опубликовал(а) Арефьева Ирина Львовна Ответы (1)

    С проблемами мотивации мы сталкиваемся и на обычных уроках/занятиях. А как сформировать эффективную мотивацию обучающихся при дистанционном обучении? Поделитесь Вашими находками!

    • Жоголева  Елена  Евгеньевна
      Опубликовал(а) Жоголева Елена Евгеньевна

      Здравствуйте, уважаемые коллеги!
      На этом форуме хотелось бы обсудить проблемы, связанные с формированием мотивации детей и навыков самостоятельной работы, вопросы самоорганизации учащихся в условиях дистанционного обучения.
      Не секрет, что для полноценного электронного обучения ребенок должен овладеть ИКТ – технологиями в полном объеме: пользоваться платформами дистанционного обучения, задавать вопросы и получать ответы, просматривать видеоинформацию, выполнять задания в он – лайн режиме и офлайн – режиме и т.д. Всему этому школьника надо обучить.
      Другой вопрос – это самостоятельность учащегося в процессе выполнения заданий в процессе урока и за его пределами. Все мы знаем, что длительность дистанционного урока ограничена нормами СанПина, поэтому урок в условиях дистанта, то есть именно работа за компьютером от 10 до 25 минут в зависимости от возраста школьника. Получается, что много ребенку придется делать самому и организовать эту самую работу вне непосредственного визуального контроля учителя тоже самому.

      Становится очевидным, что к дистанционному обучению детей надо готовить: обучать самостоятельности (приемам, методам, навыкам и организации самостоятельной работы) и формировать/ стимулировать учебную мотивацию. Сами собой напрашиваются вопросы: когда это делать? как? Какими средствами?

    Вторая Всероссийская научно-методическая конференция "Дистанционное обучение в образовательном процессе: проблемы и возможности"

    Вторая Всероссийская научно-методическая конференция "Дистанционное обучение в образовательном...

    Для участия в конференции нажмите "Обсуждения группы", далее "Посмотреть все". Ваше мнение очень важно для Ваших коллег и для нас!